请百度搜索安徽天行剑律师事务所找到我们!

天行剑案例

天行剑-梅某诉张某离婚案

文字:[大][中][小] 手机页面二维码 2017/11/28     浏览次数:    

1

  【案情】:梅某与张某双方是2002年底经人介绍认识的,两人经过两年的交往,于2004年1月12日登记结婚,2005年4月2日生育一子。2007年梅某以结婚以来双方间未能建立夫妻感情为由,起诉至和县人民法院,后在双方家庭以及法院的调解下,梅某撤回诉讼。然而,两人的婚姻纠纷并未就此平息,撤诉后,双方仍未能和好,且经常吵闹以至于无法过正常的家庭生活,近两年双方也一直分居。种种情形下,梅某认为夫妻关系已名存实亡,感情确已破裂,再一次将妻子告上法院,要求离婚,并且要求婚生子由原告梅某抚养。2015年1月,张某向和县法律援助求助,审查材料后决定提供法律援助,并指派安徽天行剑律师事务所张化律师承办此案。
  承办过程:张律师接受指派后,在所内热情接待了张某,并就梅某的起诉请求向张某询问双方间感情纠纷的经过,原本美满幸福的婚姻何至于要起诉至法院离婚?经过与张某的详谈,张律师了解到,原来双方夫妻感情一直都好,不存在梅某说的未建立夫妻感情,夫妻感情发生变化是在2007年,张某眼疾严重,近乎失明,即使经过检查仍落下残疾,再次之后张某无论是在生活自理上还是对孩子照料上都显得力不从心,但张某一直都尽自己努力去做,也许是因为眼疾的不便,让张某心烦意乱,有时会情绪失控引起夫妻间的争吵,也许是梅某觉得与一个患眼疾的妻子在一起生活是一种拖累,身心疲惫,不愿再去照料张某,夫妻间的矛盾越来越大,张某舍不得孩子始终不同意离婚,梅某一纸诉状告上了法院。
  在详细了解了张某与梅某间感情纠纷后,张律师从张某的角度出发,本着张某始终不愿意离婚的意愿,搜集夫妻间感情和好可能的证据;通过联系梅某,希望其能过本着家庭和睦的原则,撤回诉讼,维护夫妻感情;查找法律中相关规定,鉴于张某身患残疾情形下是否不应当判决离婚等方面入手;除此之外,在同张某交谈在同意离婚的情况下,为张某争取权益,要求梅某对其给予一定补偿,并搜集相关证据。根据以上案情的了解以及相关证据的搜集,张律师为张某撰写答辩状和代理词,于2015年2月10日法院开庭审理时,作为诉讼代理人参与诉讼。
  承办结果:法院经过审理,提出先行调解,原被告双方同意调解,调解双方自愿离婚;原告梅某于2月17日前一次性给付被告张某经济帮助款7万元(包含原告所欠被告娘家6000元);婚生子由原告梅某抚养,被告张某不承担抚养费,被告张某享有正常探视权;原被告所有共同债权、债务均归原告所有。
  案例评析:1、正确理解夫妻感情破裂与家庭成员间互相帮助,夫妻间相互扶助义务原则在实践中的适用;
  我国法院关于离婚纠纷中在何种情形下经调解无效应当判决解除婚姻关系,适用《婚姻法》第三十二条第三款规定的(五)种情形,本案中由于双方现已分居两年,符合三十二条至规定,在调解无效下应当判决准予离婚,张律师认为法院在适用此类案件时不应只看到夫妻感情破裂的情形,更应详细了解形成夫妻感情破破裂情形的缘由(本案中系张某婚后突发严重眼疾,至双方感情不和,分居两年),原本幸福美满的家庭只因一方患病,感情出现裂痕,经另一方起诉离婚法院认定感情破裂准予离婚,这显然违背了婚姻法中倡导的家庭成员间互相帮助,夫妻间应互相扶助的原则。法院在此类案件中,若能考虑到患病一方离婚后将生活将更加困难,不利于社会的和谐,应当尽量调解和好,即使调解无效,也应当考量判决不准离婚,而不是一味的根据法条,这样,更加体现法为民所用,法律在维护公平正义,维护社会和谐中的作用。
  2、离婚中一方对困难的一方给予经济帮助是法律人道主义精神的体现;
  根据我国《婚姻法》第四十二条规定“离婚时,如一方生活困难,另一方应从其住房等个人财产中给予经济帮助。具体办法由双方协商;协商不成由人民法院判决。”该条是法院在综合考量双方感情实在无法维系,判决准予双方离婚,鉴于一方困难(困难可以是各方面的,本案中张某是患严重眼疾)要求一方给予困难一方经济帮助,有利于维护困难一方的权益,有利于社会和谐。
  3、离婚纠纷中法院“调解”的重要性;
  以该案为例,在法院审理离婚案件实践中,有时候在法庭审理前,一方坚决不同意离婚的,或即使同意离婚,在婚生子女抚养权问题上争吵不休,然而在法庭开庭审理时,按程序先行调解时,双方考虑到确无感情可言,感情已破裂,同意离婚,我国法律规定先行调解制度,让法院在提高了办案效率,节省了司法资源,通过简单通俗的方式解决原被告双方的间的矛盾纠纷。我们律师在以后的办案中应更加重视案件调解的意义,凡是能调解的尽量调解,让律师办案、法院审案“简单化”、“通俗化”。

  安徽天行剑律师事务所

  欢迎咨询
  电  话:0555-5327642  
  传  真:0555-5327642
  邮  箱:952067697@qq.com
  地  址:安徽省马鞍山市和县历阳西路80号
返回上一步
打印此页
0555-5327642
浏览手机站